Posted 21 июня 2013,, 03:19

Published 21 июня 2013,, 03:19

Modified 31 марта, 18:35

Updated 31 марта, 18:35

Протестующие бразильцы забросали камнями здание МИД и автобусы ФИФА

21 июня 2013, 03:19
Демонстрации проходят в десятках крупнейших городов Бразилии. Манифестанты протестуют против повышения платы за проезд в транспорте, коррупции, полицейского произвола и общего уровня жизни в стране, а также высказывают недовольство тратой бюджетных денег на проведение в Бразилии крупных международных спортивных мероприятий.

БРАЗИЛИА, 21 июня. В бразильском городе Салвадор протестующие закидали камнями два микроавтобуса ФИФА.

Инцидент произошел, когда микроавтобусы проезжали мимо отеля Hotel Sheraton, где остановились члены ФИФА. Протестующие также разбили одно из окон гостиницы, передают интернет-СМИ.

Между тем, число протестующих, вышедших на улицы городов Бразилии, в ночь на пятницу превысило миллион человек. В столице страны демонстранты после попытки войти в президентский дворец намеревались разгромить здание министерства иностранных дел, закидывая его камнями и зажигательными петардами.

В Рио-де-Жанейро, Сальвадоре, Белеме, Кампинасе и Форталезе произошли серьезные столкновения демонстрантов с полицией. Во время протестов в Рибейран-Прету погиб 18-летний юноша, еще четверо были ранены. Это произошло, когда неизвестный врезался в людей, участвовавших в акции протеста.

Напомним, в начале июне решение мэрии Сан-Паулу повысить плату за проезд в общественном транспорте привело к началу акций протеста в городе. Позже демонстрации распространились на десятки крупнейших городов Бразилии. Манифестанты стали выдвигать и другие лозунги, протестуя, в частности, против коррупции, полицейского произвола и общего уровня жизни в стране, а также высказывая недовольство тратой бюджетных денег на проведение в Бразилии крупных международных спортивных мероприятий.