Posted 21 июня 2013,, 09:58

Published 21 июня 2013,, 09:58

Modified 31 марта, 18:34

Updated 31 марта, 18:34

Россияне считают, что с введением ЕГЭ качество знаний школьников ухудшилось

21 июня 2013, 09:58

МОСКВА, 21 июня. Для своих детей экзаменацию по системе ЕГЭ выбрал бы каждый третий из тех, кто знает о новой системе не понаслышке. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

У большинства россиян (84%) есть представление о Едином государственном экзамене, но в основном - из средств массовой информации (51%), реже - из личного опыта или опыта членов семьи (33%). И еще 14% рассказали, что им о ЕГЭ ничего не известно. При этом, среди россиян, у которых в семье есть несовершеннолетние дети, уровень информированности достигает 92%.

По мнению опрошенных, ЕГЭ нужен прежде всего для того, чтобы объективно оценивать знания выпускников (27%). Реже упоминается, что новая система призвана повысить шансы детей на поступление в ВУЗ (7%), упростить процедуру сдачи экзаменов (6%), сделать шансы детей равными (по 3%), повысить качество образования (2%), бороться с коррупцией в образовании (1%). В меньшей степени встречаются негативные представления: так, 3% полагают, что это источник коррупции, столько же - что такая форма экзаменации негативно воздействует на детей, 2% - что это отупляет молодежь.

При этом последствия внедрения такой формы сдачи выпускных экзаменов россияне оценивают неоднозначно. То, насколько новая система помогает одаренным ученикам из регионов поступить в престижные ВУЗЫ - вопрос для респондентов спорный (39% считают, что цель достигается, 35% - нет). Также респонденты не определились с мнением о том, насколько ЕГЭ способствует отсутствию субъективизма в оценках (35% уверены, что да, 37% - нет). И при этом, 62% россиян склонны полагать, что качество знаний учащихся ухудшилось.

Сторонником замены вступительных экзаменов в ВУЗы поступлением в них на основе ЕГЭ сегодня является каждый третий опрошенный (34%) . Несколько чаще положительное отношение высказывают те, у кого в семье есть несовершеннолетние дети или внуки (37%). Отрицательно относятся к нововведению 43%.

В ситуации выбора между прежней формой экзаменации (раздельные выпускные и вступительные испытания) и ЕГЭ, новую систему предпочли бы 26% - а среди тех, кто сталкивался с ней на собственном опыте, таких больше (34%). 57% признались, что для своих детей или внуков выбрали бы экзамены по прежней схеме.

Опрос был проведен 8-9 июня этого года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.