Posted 21 июня 2013,, 10:35

Published 21 июня 2013,, 10:35

Modified 31 марта, 18:34

Updated 31 марта, 18:34

Норвегия отказалась проводить инспекцию рыбоперерабатывающих предприятий

21 июня 2013, 10:35

МОСКВА, 21 июня. Норвегия не согласилась с просьбой Россельхознадзора провести инспекцию рыбоперерабатывающих предприятий. Об этом сообщает пресс-служба ведомства по итогам переговоров главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с послом Норвегии Кнутом Хауге.

"Особое удивление при этом вызывает то, что в качестве причины для отказа от проведения инспекции в летнее время назван сезон отпусков", - отмечают в ведомстве.

"Фактический отказ норвежской стороны от проведения в летний период инспекции предприятий, заинтересованных в поставках охлажденной рыбной продукции на рынок стран Таможенного союза, наносит ущерб и российским, и норвежским интересам", - заявляет Данкверт.

Между тем, сторонам все же удалось начать переговоры по будущим проверкам. "Норвежская сторона подтверждает свою заинтересованность в скорейшем проведении инспектирования, и предоставит Россельхознадзору свои предложения по списку предприятий заинтересованных в поставках рыбной продукции на российский рынок, после чего можно будет согласовать конкретные сроки их проверки", - указывают в Россельхознадзоре.