Posted 21 июня 2013,, 13:49

Published 21 июня 2013,, 13:49

Modified 30 января, 16:19

Updated 30 января, 16:19

"Яндекс": "Антипиратский" закон борется не с пиратами, а с Интернетом

21 июня 2013, 13:49
"Антипиратский" законопроект, который Госдума приняла сегодня во втором и третьем чтениях, направлен против логики функционирования Интернета. "В такой редакции законопроект... ударит абсолютно по всем — даже не только по пользователям Интернета и владельцам сайтов, но и по самим правообладателям", - отмечают в компании "Яндекс".

МОСКВА, 21 июня. "Антипиратский" законопроект, который Госдума приняла сегодня во втором и третьем чтениях, направлен против логики функционирования Интернета. Такое мнение высказали в компании "Яндекс", следует из корпоративного блога поискового сервиса.

"В такой редакции законопроект направлен против логики функционирования Интернета и ударит абсолютно по всем — даже не только по пользователям Интернета и владельцам сайтов, но и по самим правообладателям. Выбранный способ регулирования борется не с пиратами, а с Интернетом — это все равно, что навсегда закрывать магистраль, на которой произошла одна авария", - отмечают в "Яндексе".

"Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы не оставим попыток донести до Госдумы возможности решения проблемы пиратства без ущерба развитию российского Интернета", - добавляют в компании.

Напомним, согласно закону, правообладатель на основании судебного акта будет вправе обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу, неправомерно распространяющему информацию.

Подробнее об "антипиратском" законопроекте здесь.