Posted 21 июня 2013,, 16:49

Published 21 июня 2013,, 16:49

Modified 30 января, 16:19

Updated 30 января, 16:19

Израиль: Мандат миротворцев на Голанах может быть изменен

21 июня 2013, 16:49

ТЕЛЬ-АВИВ, 21 июня. Израиль допускает возможность изменения мандата миротворцев ООН на линии разъединения с Сирией с учетом новых региональных реалий. Об этом заявил чиновник израильского МИД Даниэль Мерон, курирующий отношения с ООН и международными организациями.

"На нынешний мандат СООННР (сил ООН по наблюдению за разъединением) нужно еще раз посмотреть. Он прописывался в принципиально иной ситуации, чем та, которая там сложилась сейчас… Мы не всегда и не во всем соглашаемся с миротворцами, но их присутствие в регионе пока необходимо", — сказал Мерон.

Мерон при этом не уточнил, в какой части возможно такое изменение. Как отмечается, это первое заявление израильских официальных лиц, допускающее возможность изменения мандата миссии ООН в зоне разъединения Сирии и Израиля после того, как Россия предложила направить туда своих миротворцев. Израильские чиновники отказываются публично комментировать инициативу Москвы, а замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявлял, что израильтяне "не готовы к тому, чтобы там оказался российский контингент".