Posted 22 июня 2013,, 07:58

Published 22 июня 2013,, 07:58

Modified 31 марта, 18:34

Updated 31 марта, 18:34

Информировать о событиях в мире будет "еврейская Al Jazeera"

22 июня 2013, 07:58

ТЕЛЬ-АВИВ, 22 июня. Израиль 1 июля запускает международный телеканал i24News, который будет вещать круглые сутки на ключевых для Ближнего Востока арабском, английском и французском языках. Вещание обеспечат 150 журналистов, которые будут собраны в единой студии. Главной темой i24News заявлена международная политика, но в многочисленных тематических «журналах» найдется место и для экономики, и для культуры.

Студия нового канала находится в порту Яффы, а официальная штаб-квартира - в Люксембурге.

О необходимости создания "еврейской Al Jazeera" разговоры идут уже давно, но в отличие от Катара, где правительство эмира с легкостью бросает миллиарды на создание и распространение своей версии мировых событий, в Израиле можно было надеяться только на частных инвесторов.

Вкладчиков мобилизовал хозяин французской медийной компании Numericable и израильского кабельного оператора HOT Патрик Драи. По сведениям французского издания Les Echos, бюджет нового канала достигнет примерно 50 млн евро, что "доходит примерно до пояса французскому международному каналу France24 и где-то до колена катарскому, передает Девятый канал израильского телевидения.

Директором франкоязычного вещания назначен франко-израильский журналист Стефан Кальво. Он работал на французских каналах TF1, M6, EUROPE1 и France2. Главой арабской службы станет известный журналист израильского 2-го канала Салиман Аль-Шафи. Англоязычное вещания возглавит Офер Перецман, который раньше работал в газете «Йедиот Ахронот» и на 2-м канале.

Генеральный директор i24News Франк Маллуль категорически исключил возможность превращения канала в рупор еврейского государства.