Posted 22 июня 2013,, 14:56

Published 22 июня 2013,, 14:56

Modified 31 марта, 18:33

Updated 31 марта, 18:33

Израильские пограничники разоблачили "черных трансплантологов"

22 июня 2013, 14:56

ТЕЛЬ-АВВИ, 22 июня. Сотрудники погранохраны израильского международного аэропорта имени Бен-Гуриона случайно вышли на сеть по торговле органами для трансплантации, действовавшую в Израиле и Коста-Рике.

Разоблачение стало результатом рутинного допроса туристов, прибывающих в Израиль, и расследования, начатого по запросу из Коста-Рики, чьи правоохранительные органы обратились к израильским коллегам за содействием в проведении следствия.

Источники в Сан-Хосе сообщили, что в марте 2013 года в Бен-Гурион прилетела супружеская пара из Коста-Рики. Во время расспроса о цели визита женщина сказала, что приехала, чтобы пожертвовать свою почку для израильтянина. Въезд женщины в Израиль был немедленно запрещен. Ближайшим рейсом семья была отправлена домой. Данные об иностранцах были переданы через Интерпол в местную полицию.

На родине костариканцы были задержаны для допроса и рассказали, что им была обещана плата за пожертвование почки.

Этот рассказ вывел полицейских на врача крупнейшей клиники Сан-Хосе, передает 9-й канал израильского телевидения со ссылкой на "Гаарец". Согласно подозрениям, медик согласовывал данные о больных и потенциальных донорах с израильтянами и производил операции по трансплантации органов у себя в больнице. Для этого к нему специально приезжали пациенты из Израиля.

Расследование громкого дела продолжается.

Напомним, ранее в Израиле раскрыли ячейку международной сети, занимавшейся нелегальной торговлей человеческими органами, связанную с "черной" торговлей человеческими органами в Косово.