Posted 23 июня 2013,, 08:39

Published 23 июня 2013,, 08:39

Modified 31 марта, 18:33

Updated 31 марта, 18:33

Китай: США - главный киберзлодей современности

23 июня 2013, 08:39

ПЕКИН, 23 июня. Государственные СМИ Китая назвали США самым опасным киберпреступником в мире, в качестве аргумента преведя информацию о секретной интернет-слежке американских спецслужб.

«Соединенные Штаты, которые долгое время разыгрывали из себя невинную жертву киберпреступности, на самом деле оказались главными злодеями нашего времени», — сказано в сообщении агентства «Синьхуа». Оно призвало американские власти рассказать Китаю, а также другим странам, о масштабе и целях своих хакерских атак.

Сегодня разоблачитель ЦРУ выдал новую порцию секретов, связанных с деятельностью американских спецслужб. В прессе Гонконга появилось интервью Сноудена, в котором он признается, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) взламывает китайские компании мобильной связи, чтобы отслеживать СМС-сообщения граждан Китая. South China Morning Post сообщает также, что Сноуден предоставил журналистам документы, подтверждающие неоднократные атаки американской спецслужбы на различные объекты в Китае. Такие например, как серверы одного из ведущих учебных заведений страны — университета Цинхуа.

В совю очередь, Вашингтон потребовал от Гонконга срочной экстрадиции Сноудена. Пока не ясно, будет ли Китай вмешиваться в процесс экстрадиции.

Между тем экс-разведчик ЦРУ летит в Москву рейсом "Аэрофлота". Москва не является конечным пунктом путешествия Сноудена: вероятно, он направится в Эквадор или Исландию, где раньше просил политического убежища.

Напомним, Федеральная прокуратура США выдвинула против экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена обвинения в шпионаже и краже госсобственности, а также в умышленном разглашении секретной информации оборонного характера. Разоблачителю грозит 10 лет тюрьмы.

Сноуден рассказал, что спецслужбы США имеют доступ к информации, которая хранится на серверах крупнейших интернет-компаний мира. Также он заявил, что миллионы звонков пользователей компании Verizon прослушиваются.