Posted 23 июня 2013,, 13:12

Published 23 июня 2013,, 13:12

Modified 31 марта, 18:33

Updated 31 марта, 18:33

Навальный: Институту электродинамики понадобился Toyota Land Cruiser Prado за $90 тысяч

23 июня 2013, 13:12

МОСКВА, 23 июня. Институт теоретической и прикладной электродинамики Российской академии наук собирается купить Toyota Land Cruiser Prado самой дорогой комплектации. Об этом сообщил оппозиционер Алексей Навальный в своем традиционном посте о необходимости запретить покупку "люксовых" автомобилей за счет бюджет.

"Электродинамика - это прекрасно, мы все обожаем науку и хотим, чтоб учёные скорее изобрели "Винтовку Гаусса" как в Фолауте и летающие автомобили как в "Пятом элементе". Только какое к этому имеет отношение вот этот совсем нелетающий автомобиль за 90 тысяч долларов?" - вопрошает блогер.

По словам Навального, комплектация автомобиля выбрана самоя дорогая из всех представленных на сайте Toyota - за 2,7 млн рублей.

"Что за наглость-то такая? Кричим про хроническое недофинансирование науки и покупает такие машины. Может лучше дадим эти деньги перспективному учёному и он тогда не уедет работать в США?" - возмущается Навальный.

Кроме того, оппозиционер отмечает, что часть этих денег можно было бы потратить на качественный сайт для Института электродинамики. "То, что сейчас является этим сайтом вызывает только ассоциации в голосове со словами "ЭВМ", "Перфокарта" и "пэкмэн". Позорище, что научное учреждение РАН имеет такой сайт. Ещё большее позорище, что научное учреждение РАН имеет такой сайт и тратит деньги на шикарные джипы", - отмечает Навальный.

В заключение оппозиционер заявил, что РосПил обжалует эту закупку. Кроме того, пообещал написать возмущенное письмо вновь избранному главе РАН.

Навальный также призвал интернет-сообщество активнее голосовать за запрет чиновникам покупать авто дороже 1,5 млн рублей.