Posted 24 июня 2013,, 11:50

Published 24 июня 2013,, 11:50

Modified 31 марта, 18:32

Updated 31 марта, 18:32

Вдовы судей смогут получать содержание, пока не вступят в новый брак

24 июня 2013, 11:50

МОСКВА, 24 июня. Вдовы российских судей смогут получать 40% содержания погибших супругов, только если не вступят в новый брак. Такое правило вытекает из закона, который приняла в третьем чтении Госдума, передает Право.ру.

Новым законом, в частности, статья 20 "Меры социальной защиты судьи и членов его семьи" Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" дополняется положениями о том, что в случае смерти судьи (в том числе находящегося в отставке), по причинам, не связанных со служебной деятельностью, нетрудоспособным домочадцам, находившимся на его иждивении, ежемесячно выплачивается возмещение.

При наличии одного иждивенца возмещение составит 40% ежемесячного пожизненного содержания пребывавшего в отставке судьи либо 40% ежемесячного пожизненного содержания судьи, которое в связи со смертью работавшего судьи исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных им в качестве судьи, независимо от его возраста на день смерти.

При наличии двух и более иждивенцев возмещение будет равно ежемесячному пожизненному содержанию пребывавшего в отставке судьи либо размеру ежемесячного пожизненного содержания судьи, которое в связи со смертью работавшего судьи исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных им в качестве судьи, независимо от его возраста на день смерти, "за вычетом доли, приходившейся на самого судью".

Находившимися на иждивении судьи, в том числе пребывавшего в отставке, нетрудоспособными членами семьи признаются, в частности, дети до 18 лет, а случае, если они обучаются по очной форме, в том числе за пределами РФ, до 23 лет; супруг (супруга), если они на момент смерти судьи достигли возраста 60 для мужчин и 55 лет — для женщин или являются инвалидами. При этом ежемесячное возмещение вдове (вдовцу) сохраняется лишь до вступления их в новый брак.