Posted 25 июня 2013,, 06:29

Published 25 июня 2013,, 06:29

Modified 30 января, 16:22

Updated 30 января, 16:22

Япония озабочена увеличением военных расходов Китая

25 июня 2013, 06:29

ТОКИО, 25 июня. Представители Минобороны Японии выразили озабоченность наращиванием вооруженных сил КНР.

Руководство министерства обороны Японии на встрече в Токио с лидерами правящей Либерально-демократической партии представило основные направления так называемой "белой книги" за 2013 год, которая будет официально утверждена на одном из ближайших заседаний кабинета министров, передают интернет-СМИ.

В «белой книге» указывается, что Пекин за последние 10 лет увеличил свои военные расходы примерно в четыре раза. «Эти приготовления лишены прозрачности, они стали предметом беспокойства для региона и всего международного сообщества», - говорится в документе.

Минобороны выразило намерение повышать потенциал вооруженных сил Японии по обороне удаленных островов в Восточно-Китайском море, где Пекин, как утверждается, наращивает свое присутствие. Токио, в частности, планирует активизировать совместные с США учения по защите этих территорий.

Напомним, в мае правящая в Японии Либерально-демократическая партия утвердила проект масштабной армейской реформы. Планы реформаторов предусматривают создание морской пехоты для обороны отдаленных островов и повышение эффективности противоракетной обороны. В рекомендациях правящей партии подчеркивается необходимость добиваться изменения конституции страны с тем, чтобы в ней было зафиксировано наличие в Японии "Армии национальной обороны".

Правящая партия предлагает как можно скорее решить вопрос о получении страной возможности наносить удары по базам противника. Как явствует из документа, речь идет, в первую очередь, о ракетных и ядерных объектах в КНДР в связи с серьезным обострением ситуации на Корейском полуострове. При этом подразумевается оснащение японских войск крылатыми ракетами.