Posted 25 июня 2013,, 09:34

Published 25 июня 2013,, 09:34

Modified 31 марта, 18:32

Updated 31 марта, 18:32

Счетная палата нашла нарушения на 42,3 млрд рублей в работе Росреестра

25 июня 2013, 09:34

МОСКВА, 25 июня. Система государственного кадастрового учета объектов недвижимости на всей территории России не создана, сообщает Счетная палата РФ.

Специалисты палаты совместно с ФСБ России провели проверку реализации подпрограммы по созданию системы кадастра недвижимости в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Инициатором проверки было Минэкономразвития России.

"В полной мере не достигнута ни одна из целей, предусмотренных паспортом подпрограммы", - сообщили в ведомстве. Более половины расходов в сумме 42,3 млрд рублей произведены с теми или иными нарушениями требований законодательства в различных сферах.

Нецелевые расходы составили 2,5 млрд рублей, неэффективно израсходованы средства в сумме 5,8 млрд рублей, расходование средств в отсутствие правовых оснований осуществлено в сумме 5,1 млрд рублей, безрезультатные расходы составили 8,2 млрд рублей, документально не подтверждены результаты работ сумме 0,5 млрд рублей, необоснованные расходы на строительство и реконструкцию здания центрального аппарата на Чистопрудном бульваре - 1,7 млрд рублей, информирует Счетная палата.

Проверки в территориальных органах подтвердили нарушения, выявленные в центральном аппарате Росреестра. Основные нарушения были выявлены в области информационных технологий: как при размещении заказов на выполнение работ в данной сфере, так и при принятии результатов работ по всем заключенным контрактам.

Коллегия Счетной палаты поддержала предложение ФСБ России о направлении материалов проверки президенту Владимиру Путину. Кроме того, решено направить представления в Минэкономразвития России и Росреестр, информационное письмо - в правительство РФ, а также материалы проверки - в Контрольное управление президента РФ и Следственный комитет.