Posted 25 июня 2013,, 09:33

Published 25 июня 2013,, 09:33

Modified 31 марта, 18:32

Updated 31 марта, 18:32

Китай назвал претензии США по поводу Сноудена "неприемлемыми"

25 июня 2013, 09:33

ПЕКИН, 25 июня. Китай считает действия властей Гонконга в отношении бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена правомерными. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

"Сомнения США по поводу законности действий правительства административного района Гонконг безосновательны. По поводу действий Пекина претензии США также неуместны, поэтому мы их считаем неприемлемыми", — цитируют слова Хуа Чуньин интернет-СМИ.

Ранее государственный секретарь США Джон Керри предупредил власти Китая и России о возможных "последствиях", связанных с делом экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Керри заявил, что Сноуден, который покинул Гонконг и транзитом через Москву, предположительно, направляется на Кубу, "предал свою страну". Он подчеркнул, что будет "крайне взволнован", если выяснится, что в Россия и Китай знали о плане Сноудена вылететь из Гонконга в Москву, а оттуда — на Кубу.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни в свою очередь заявил, что выезд Сноудена из Гонконга негативно отразится на отношениях Китая и Гонконга с США. По его словам, власти Гонконга были уведомлены о статусе Сноудена, однако не предприняли действий по запросу США о его экстрадиции.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру. "Он не пересекал российскую границу", — подчеркнул Сергей Лавров, комментируя историю Сноудена. Также российский министр заявил, что Москва считает необоснованными попытки обвинить ее в нарушении международных договоренностей в связи с делом Сноудена.

29-летний Эдвард Сноуден в начале июня 2013 года передал журналистам данные о секретной программе PRISM, с помощью которой спецслужбы США в массовом порядке прослушивали телефонные разговоры граждан, а также отслеживали их общение в Интернете. Изначально Сноуден укрылся в Гонконге. В настоящий момент его местонахождение неизвестно.