Posted 25 июня 2013,, 16:41

Published 25 июня 2013,, 16:41

Modified 31 марта, 18:31

Updated 31 марта, 18:31

Саудовская Аравия требует признать незаконность режима Асада

25 июня 2013, 16:41

ЭР-РИЯД, 25 июня. Власти Саудовской Аравии считают необходимым принять резолюцию, признающую незаконность режима президента Сирии Башара Асада. Об этом заявил министр иностранных дел страны Сауд аль-Фейсал на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Джоном Керри.

"Саудовская Аравия требует принять ясную и твердую международную резолюцию, которая запрещает любые поставки вооружения сирийскому режиму и признает незаконность режима. Незаконность режима исключает любую возможность его участия в каких-либо договоренностях и принятиях решений для определения настоящего и будущего", - цитируют министра интернет-СМИ.

Как сообщалось, Саудовская Аравия уже два месяца поставляет переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) сирийским оппозиционерам. Неназванный источник в странах Персидского залива заявил, что поставки ведутся в "незначительных объемах" из Франции и Бельгии, причем транспортировку вооружений в регион оплатила Франция.

Напомним, 21 июня главы МИД 11 западных и арабских стран, входящие в "группу друзей Сирии", договорились предоставить сирийской оппозиции экстренную помощь. Как говорится в совместном заявлении участников по итогам встречи, группа, в которую входят Великобритания, Германия, Египет, Иордания, Италия, Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия, США, Турция и Франция, "срочно предоставит все необходимые материалы и снаряжение оппозиции на месте". Документ осудил "вмешательство "Хизбаллы", иранских и иракских боевиков в боевые действия в Сирии и требует их немедленного вывода с сирийской территории.