Posted 26 июня 2013,, 04:50

Published 26 июня 2013,, 04:50

Modified 31 марта, 18:31

Updated 31 марта, 18:31

СМИ: Япония намерена создать собственные баллистические ракеты для защиты островов Сенкаку

26 июня 2013, 04:50

ТОКИО, 26 июня. Министерство обороны Японии начало рассмотрение вопроса разработки собственных баллистических ракет дальностью 400-500 км, которые планируется использовать для обороны спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао).

По данным японской газеты "Санкэй", ракеты планируется разместить на южном японском острове Окинава для предотвращения возможного вторжения на острова Сенкаку со стороны КНР. Подробный план проекта будет подготовлен к июлю этого года в рамках программы национальной безопасности, передают интернет-СМИ.

В случае успешной реализации японские силы самообороны впервые станут оснащены баллистическими ракетами - до сих пор Япония не обладала наступательным вооружением большой дальности, включая бомбардировщики и авианосцы.

По прогнозам минобороны Японии новые ракеты смогут преодолевать расстояние в 500 км примерно за пять минут, в то время как используемым в настоящее время силами самообороны крылатым ракетам требуется на это несколько десятков минут. Ведомство намерено использовать новые баллистические ракеты для мгновенного предотвращения возможной высадки неприятеля на острова Сенкаку еще на подступах к ним.

Как сообщалось, Минобороны выразило намерение повышать потенциал вооруженных сил Японии по обороне удаленных островов в Восточно-Китайском море, где Пекин, как утверждается, наращивает свое присутствие. Токио, в частности, планирует активизировать совместные с США учения по защите этих территорий.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что страна начнет действовать, если китайцы высадятся на спорные острова Сенкаку. "Это нормально, если мы ответим силой, в случае если они вдруг предпримут высадку", — заявил Абэ.

Напомним, отношения Японии и Китая осложняет территориальная проблема. Споры вокруг архипелага Сенкаку, который в Пекине считают исконно китайской территорией, продолжаются с 1970-х годов.

В последние полгода китайские сторожевые корабли почти постоянно находятся в акватории спорных островов и время от времени делают краткие демонстративные заходы в прибрежные воды. В Пекине подчеркивают, что китайская сторона намерена продолжить "регулярное патрулирование территориальных вод, окружающих острова Сенкаку".