Posted 26 июня 2013,, 05:12

Published 26 июня 2013,, 05:12

Modified 31 марта, 18:31

Updated 31 марта, 18:31

СМИ: Получение вида на жительство в РФ для мигрантов-выпускников могут упростить

26 июня 2013, 05:12
Первый заместитель руководителя ФМС Екатерина Егорова заявила, что такая мера должна стать стимулом для притока в Россию высококвалифицированной рабочей силы. Обязательным условием для упрощенного получения вида на жительство должны стать диплом, знание русского языка, а также подтверждение от работодателя, готового принять новоиспеченного специалиста в штат.

МОСКВА, 26 июня. Федеральная миграционная служба (ФМС) предлагает предоставить иностранцам, получающим в России высшее образование, право получить вид на жительство в упрощенном порядке, не выезжая за рубеж.

Как рассказала "Известиям" первый заместитель руководителя ФМС Екатерина Егорова, такая мера должна стать стимулом для притока в Россию высококвалифицированной рабочей силы.

Обязательным условием для упрощенного получения вида на жительство должны стать диплом, знание русского языка, а также подтверждение от работодателя, готового принять новоиспеченного специалиста в штат.

По статистике ФМС, сегодня в России работает порядка 32 тыс. высококвалифицированных иностранцев, что, уверены в ведомстве, недостаточно для развития экономики. Егорова также заметила, что необходимо создать специальные программы и для сезонных работников, для низкоквалифицированных мигрантов, "которые бы тоже нашли свою четко определенную нишу на рынке труда". "Просто путем введения визового режима государства эту проблему вряд ли, возможно, решить", — считает специалист.

Накануне глав ФМС Константин Ромодановский заявил, что служба в скором времени перейдет на балльную систему выдачи вида на жительство мигрантам. Количество баллов, по его словам, будет зависеть от уровня образования мигранта, востребованности его профессии, степени владения русским языком, социального статуса и наличия жилья.