Posted 26 июня 2013,, 07:54

Published 26 июня 2013,, 07:54

Modified 31 марта, 18:30

Updated 31 марта, 18:30

СМИ: Минрегион планирует создать реестр всех домов в РФ

26 июня 2013, 07:54

МОСКВА, 26 июня. Минрегион подготовил проект постановления правительства России о ежегодном мониторинге использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности.

Согласно документу, на который ссылаются "Известия", объектом мониторинга будут все жилые дома страны, включая многоквартирные. Собранные данные уполномоченный орган — Минрегион — ежегодно до 1 марта должен передавать в Федеральное агентство по строительству и ЖКХ.

По каждому дому предполагается собирать данные о количестве жилых и нежилых площадей, об использовании жилого фонда. Ведомство планирует оценивать энергоэффективность домов, отражать в мониторинге и степень износа. Отдельно будут указаны сведения об объеме запланированного и фактически проведенного капитального ремонта.

Как пояснили газете в Фонде содействия развитию ЖКХ, это будет первая попытка мониторинга жилого фонда в масштабе всей страны. В частности, можно будет наконец точно понять, сколько всего домов в России находятся в аварийном состоянии, что позволит точно спланировать расходы на ремонт.

При этом издание оговаривается, что в Минрегионе не смогли предоставить оперативный комментарий о проекте и необходимых затратах.

Добавим, ранее президент Владимир Путин перенес срок выполнения программы по расселению ветхого жилья с 2015 года на 31 сентября 2017 года. Говоря о результатах программ за 2012 год, Путин отметил, что возникли некоторые сложности. А в мае этого года в ходе совещания с участием членов кабмина, глава государства заявил, что правительство, принимая невозможную к исполнению программу по расселению ветхого и аварийного жилья, дискредитирует свою работу.