Posted 26 июня 2013,, 07:59

Published 26 июня 2013,, 07:59

Modified 31 марта, 18:30

Updated 31 марта, 18:30

Крашенинников: Под экономическую амнистию попадет около 10 тыс. человек

26 июня 2013, 07:59

МОСКВА, 26 июня. Выйти на свободу по экономической амнистии смогут около 10 тыс. человек. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил журналистам глава комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников.

«По самым предварительным оценкам, это порядка 10 тыс. человек. В любом случае осуществление экономической амнистии вернет значительное количество людей к активной экономической деятельности, а также снизит известную напряженность в предпринимательской среде», - сказал он.

Глава комитета также отметил, что амнистия должна завершиться через полгода. Объясняя спешку, с которой депутаты пытаются принять акт об амнистии, Крашенинников сослался на «криминологический эффект» от ее объявления. «С момента сообщения о предстоящей амнистии и до вступления ее в силу имеется определенный временной лаг. У некоторых возникает искушение в этот промежуток времени совершить предусмотренные актом об амнистии преступления под лозунгом «мне все равно за это ничего не будет». Поэтому, мы всегда стремимся по возможности сократить этот промежуток времени», - пояснил депутат.

Напомним, ранее проекты постановления об экономической амнистии были внесены в Госдуму президентом РФ. Согласно документам, выйти на свободу по амнистии смогут осужденные по более чем 20 статьям УК. Как ожидается, Госдума примет постановления уже 2 июля.