Posted 26 июня 2013,, 10:45

Published 26 июня 2013,, 10:45

Modified 30 января, 16:24

Updated 30 января, 16:24

Россия построит авиабазу на территории Белоруссии

26 июня 2013, 10:45
Россия впервые создаст на территории Белоруссии свою авиабазу. Как заявил главнокомандующий российских ВВС, Герой России генерал-лейтенант Виктор Бондарев, она будет находиться в городе Лида рядом с границей РБ с Польшей и Литвой. Он заметил, что изначально авиабаза "будет российской, а потом посмотрим".

МОСКВА, 26 июня. Россия впервые создаст на территории Белоруссии свою авиабазу. Как заявил главнокомандующий российских ВВС, Герой России генерал-лейтенант Виктор Бондарев, она будет находиться в городе Лида рядом с границей РБ с Польшей и Литвой. Ожидается, что база начнет функционировать уже в этом году.

"Создание российской авиабазы в Белоруссии - это результат межправительственного соглашения об укреплении военной составляющей Союзного государства, которое мы обязаны исполнять. Как участница Союзного государства Россия обязана сформировать и иметь там свою авиабазу", - заявил Бондарев, его слова передают интернет-СМИ.

"Обустраивать базу будет белорусская сторона, мы будем им в этом помогать. Авиабаза станет важным элементом первого стратегического эшелона обороны Союзного государства, обеспечивая прикрытие воздушного пространства Белоруссии", - добавил главнокомандующий ВВС РФ.

Он также заметил, что изначально авиабаза "будет российской, а потом посмотрим".

Напомним, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил о том, что к 2015 году на территории Белоруссии будет создан российский авиационный полк и авиабаза, на встрече с президентом Александром Лукашенко 23 апреля. Министр обороны уточнил, что первые военные самолеты прибудут в Белоруссию уже в этом году.