Posted 26 июня 2013,, 11:44

Published 26 июня 2013,, 11:44

Modified 31 марта, 18:30

Updated 31 марта, 18:30

Злобин: При контакте со спецслужбами Сноуден превратится в предателя

26 июня 2013, 11:44

ВАШИНГТОН, 26 июня. Политолог Николай Злобин представил себе гипотетическую ситуацию, в которой романтический ореол вокруг Эдварда Сноудена может поблекнуть.

"Такое впечатление, что уже никто толком не знает, что делать со Сноуденом, но не теряют надежды извлечь из ситуации какую-то пользу, тянут время", - пишет в своем Twitter Злобин. Любой контакт Сноудена со спецслужбами другой страны сразу уничтожит его имидж гражданского героя-активиста, превратит в банального предателя, считает эксперт. В таком случае Сноуден рискует полностью лишиться симпатий в гражданском обществе Америки и других стран и нанести ущерб репутации WikiLeaks.

Как важный аспект Злобин отмечает следующее: не воодушевит ли его пример разного рода "Сноуденов" в спецслужбах других стран? "Это, на мой взгляд, весьма осложняет поиск решения (запутанной истории разоблачителя ЦРУ. - "Росбалт".)", - замечает политолог.

Добавим, сегодня от WikiLeaks стало известно, что ФСБ не допрашивает Эдварда Снуодена.

В сообщении WikiLeaks (которая оказывает содействие Сноудену) в Twitter отмечается, что бывший сотрудник ЦРУ чувствует себя хорошо. С ним находится сотрудница WikiLeaks, британка Сара Харрисон.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что российские спецслужбы не работали и не работают с бывшим сотрудником ЦРУ.

Эдвард Сноуден, передавший прессе информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, попросил политическое убежище в Эквадоре. В мае он переехал из США в Гонконг, а в минувшее воскресенье прилетел в Москву. Белый дом призывает Россию без промедления выдать Сноудена. По данным СМИ, экс-сотрудник ЦРУ может находиться в капсульном отеле аэропорта, расположенном в транзитной зоне терминала "Е". Подробнее — здесь.