Posted 26 июня 2013,, 19:23

Published 26 июня 2013,, 19:23

Modified 31 марта, 18:30

Updated 31 марта, 18:30

Эквадор не передавал Сноудену транзитные документы

26 июня 2013, 19:23

МОСКВА, 26 июня. Власти Эквадора не выдавали экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, лишенному американского паспорта, каких-либо транзитных документов, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя МИД южноамериканской страны.

"Это неправда. Ни одно эквадорское консульство не выдавало паспорта или другого документа", - цитирует France Presse высокопоставленного сотрудника МИД Гало Галарсу.

Ранее, агентство Reuters, ссылаясь на слова основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, сообщило, что правительство Эквадора якобы ответило на запрос Эдварда Сноудена и выдало ему документы беженца.

"Если у нас появится какая-то информация, мы опубликуем ее на сайте посольства. Сначала сообщение появится там, а затем, если понадобится, господин посол соберет прессу и все расскажет", — сказал ранее пресс-секретарь посольства Эквадора в Москве.

Напомним, Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, попросил политического убежища в Эквадоре. В мае он переехал из США в Гонконг, а в минувшее воскресенье прилетел в Москву. Как сообщали СМИ, экс-сотрудник ЦРУ может находиться в капсульном отеле аэропорта, расположенном в транзитной зоне терминала "Е", и не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.

Между тем Белый дом призывает Россию без промедления выдать Сноудена. Российские официальные лица отметили в этой связи, что Сноуден не пересекал границу РФ, на территории России преступлений не совершал, а соглашения о взаимной выдаче преступников с США у Москвы нет.