Posted 27 июня 2013,, 04:41

Published 27 июня 2013,, 04:41

Modified 30 января, 16:26

Updated 30 января, 16:26

Сноудена рады видеть в Венесуэле, а в Исландии - не очень

27 июня 2013, 04:41

КАРАКАС, 27 июня. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна готова предоставить политическое убежище бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, которого США разыскивают за обнародование секретной информации. Тем не менее Мадуро признался, что с подобной просьбой Сноуден к властям Венесуэлы пока не обращался.

«Если бы нам поступила такая просьба, мы бы подумали и почти наверняка дали положительный ответ, ведь политическое убежище — это часть международного гуманитарного права, призванная защищать людей, оказавшихся под угрозой, защищая справедливые цели, — сказал Мадуро. — Что сделал этот парень? Раскрыл весьма деликатные секреты о том, что Соединенные Штаты шпионят во всем мире, прослушивая телефоны и просматривая сообщения в Интернете, нарушая таким образом международные правовые нормы и суверенитет народов».

Венесуэльский президент напомнил, что власти США в свое время предоставили убежище террористу Луису Посаде Каррилесу, который в 1976 году взорвал вылетевший из Каракаса пассажирский самолет кубинской авиакомпании Cubana de Aviation. «Сноуден не закладывал бомбы и никого не убивал, просто однажды он взбунтовался, став частью великого бунта, который осуществляет молодежь Соединенных Штатов», — цитируют Мадуро интернет-СМИ.

В свою очередь, министр финансов и лидер Партии независимости Исландии Бьярни Бенедиктссон считает, что Сноуден может получить политическое убежище в Исландии лишь на общих основаниях. Для этого разоблачитель ЦРУ должен лично прибыть в страну, подать заявление и дождаться рассмотрения своего дела.

«Почему для него надо делать исключение? Многим людям приходится ожидать решений по их запросам в течение нескольких месяцев», - заявил министр, подчеркнув, что просьба представителей Сноудена о предоставлении ему убежища на территории островного государства не может быть удовлетворена. По местным законам заявление может подать только Сноуден, причем после прибытия в страну.

По словам Бенедиктссона, случай со знаменитым шахматистом Бобби Фишером, который в 2005 году смог избежать экстрадиции в США, получив исландское гражданство, является особым и его нельзя сравнивать с той ситуацией, в которой оказался Сноуден.

Добавим, в защиту американца высказываются члены Пиратской партии Исландии, которая представлена в парламенте тремя депутатами.

Тем временем интересы Эдварда Сноудена будет представлять юрист из Соединенных Штатов, нанятый фондом Wikileaks. Об этом сообщили представители организации на своей странице в интернет-сервисе Twitter. "Wikileaks наняли для господина Сноудена адвоката из США, имя которого будет названо позже", - говорится на странице организации. Накануне от представления интересов экс-сотрудника ЦРУ отказался известный юрист, бывший судья Национальной судебной палаты Испании Бальтасар Гарсон, осуществляющий правовую поддержку разоблачительного портала.

Напомним, Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, попросил политического убежища в Эквадоре. В мае он переехал из США в Гонконг, а в минувшее воскресенье прилетел в Москву. Как сообщали СМИ, экс-сотрудник ЦРУ может находиться в капсульном отеле аэропорта, расположенном в транзитной зоне терминала "Е", и не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.

Белый дом призывает Россию без промедления выдать Сноудена. Российские официальные лица отметили в этой связи, что Сноуден не пересекал границу РФ, на территории России преступлений не совершал, а соглашения о взаимной выдаче преступников с США у Москвы нет.