Posted 27 июня 2013,, 05:58

Published 27 июня 2013,, 05:58

Modified 31 марта, 18:29

Updated 31 марта, 18:29

Ассоциация интернет-издателей просит Путина наложить вето на "антипиратский" закон

27 июня 2013, 05:58

МОСКВА, 27 июня. Ассоциация интернет-издателей выпустила заявление по поводу принятия в России закона по борьбе с пиратством в Сети.

"Законопроекты по борьбе с пиратством и принятие обеспечительных мер в виде штрафов для нарушителей жесткого правового режима игнорируют как реалии российского кинобизнеса, так и все сложности, связанные с особенностями правового регулирования в РФ до такой степени, что позволяет говорить о сознательном введении в заблуждение политических спонсоров законопроекта и предательстве интересов государства и граждан России", - говорится в заявлении.

"Экономическое обоснование проекта по сути сфальсифицировано в интересах узкой группы лиц, в распоряжении которых находятся бюджеты по поддержке кино и права на произведения, созданные в годы СССР, а также прокат зарубежных фильмов", - считают в Ассоциации.

"Смысл этого сговора простой — неэффективность государственных инвестиций в кинобизнес и низкий уровень отечественного кино объясняют «происками пиратов», полностью игнорируя факт провала большой части российских фильмов в кинотеатрах", - заявляют в объединении, отмечая, что многие ленты, снятые при господдержке, в условиях жесткого регулирования теряют шансы быть увиденными зрителями в небольших городах и на селе, что во многом лишает смысла и сами государственные инвестиции.

Сборы за российские фильмы падают, а за голливудские продолжают расти. "И виноваты в этом, очевидно, вовсе не пираты, а низкое качество кинопродукции, создаваемой в первую очередь за государственный счет", - считают в Ассоциации.

"По сути, лоббистская группа киноиндустрии, пользуясь невежеством политического класса и наработанными в предвыборный период связями, смогла «протащить» в Думе закон, который станет еще одним поводом для смены юрисдикции русских интернет-компаний", - говорится в заявлении.

Ассоциация интернет-издателей призвала президента России Владимира Путина наложить вето на закон. Кроме того, Ассоциация обратилась к правительству и администрации президента РФ, к федеральным министерствам и ведомствам и к депутатам всех уровней власти с просьбой "разработать программу перевода в правовой режим общественного достояния всего культурного наследия СССР... во избежание приватизации советского культурного наследия группой заинтересованных лиц".

Также Ассоциация просит правительство РФ и институты развития продолжить разработку концепции реформы авторского права в мире.

Ранее Ассоциация интернет-издателей подписала обращение открытое обращение РАЭК. Новое заявление является дополнением к нему.

Напомним, Госдума приняла во втором и третьем чтениях так называемый "антипиратский" закон 21 июня. Подробнее об этом читайте здесь.