Posted 27 июня 2013,, 07:52

Published 27 июня 2013,, 07:52

Modified 30 января, 16:26

Updated 30 января, 16:26

Телеканал Univision обнародовал транзитный документ, выданный Сноудену Эквадором

27 июня 2013, 07:52

ВАШИНГТОН, 27 июня. Американский испаноязычный телеканал Univision опубликовал на интернет-сайте копию транзитного документа, якобы выданного экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену эквадорским консульством в Лондоне и необходимого для пересечения границ других государств по пути в Эквадор для получения политического убежища.

В документе, выданном в Лондоне 22 июня 2013 года генконсулом Эквадора Фиделем Нарваесом, приводятся имя и фамилия Сноудена, дата и место рождения (21 июня 1983 года в Элизабет-Сити, США), цвет волос (шатен), цвет глаз (карие), рост (1 метр 80 сантиметров) и семейное положение (холост). Каких-либо отличительных признаков Сноудена в опубликованном документе не содержится, однако указывается, что он выдан бесплатно.

Ранее, агентство Reuters, ссылаясь на слова основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, сообщило, что правительство Эквадора якобы ответило на запрос Сноудена и выдало ему документы беженца.

Между тем власти Эквадора опровергли эту информацию. "Это неправда. Ни одно эквадорское консульство не выдавало паспорта или другого документа", — заявил высокопоставленный сотрудник МИД Гало Галарса.

Напомним, Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, попросил политического убежища в Эквадоре. В мае он переехал из США в Гонконг, а в минувшее воскресенье прилетел в Москву. Как сообщали СМИ, экс-сотрудник ЦРУ может находиться в капсульном отеле аэропорта, расположенном в транзитной зоне терминала "Е", и не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.

Между тем Белый дом призывает Россию без промедления выдать Сноудена. Российские официальные лица отметили в этой связи, что Сноуден не пересекал границу РФ, на территории России преступлений не совершал, а соглашения о взаимной выдаче преступников с США у Москвы нет.