Posted 27 июня 2013,, 08:12

Published 27 июня 2013,, 08:12

Modified 31 марта, 18:29

Updated 31 марта, 18:29

Глава Пентагона призывает власти РФ экстрадировать Сноудена

27 июня 2013, 08:12

ВАШИНГТОН, 27 июня. Глава Пентагона Чак Хейгел призвал российские власти экстрадировать экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

"Я надеюсь, что российская сторона примет правильное решение и передаст Сноудена Соединенным Штатам", - сказал Хейгел, которого цитируют интернет-СМИ.

"Утечки информации, организованные Сноуденом, нанесли ущерб нашей стране. В данный момент мы оцениваем ущерб, но можете не сомневаться - это нарушение наших законов обернулось серьезной утечкой информации", - добавил он.

Отметим, накануне представитель госдепа США Патрик Вентрелл заявил, что власти США надеются на то, что Россия выдаст им Сноудена.

"Мы просим Россию выдать нам Сноудена, обвиняемого в США в совершении серьезных преступлений", — сообщил Вентрелл.

По словам представителя госдепа, Вашингтон продолжает обсуждение этого вопроса с представителями РФ по дипломатическим каналам и через правоохранительные органы.

Вентрелл также заявил, что США не расценивают действия Сноудена как политические.

"С нашей точки зрения, преступления господина Сноудена не являются политическими, это очень серьезные уголовные преступления, в которых он обвиняется здесь, в США", — сказал он.

Напомним, Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, попросил политического убежища в Эквадоре. В мае он переехал из США в Гонконг, а в минувшее воскресенье прилетел в Москву. Как сообщали СМИ, экс-сотрудник ЦРУ может находиться в капсульном отеле аэропорта, расположенном в транзитной зоне терминала "Е", и не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.