Posted 27 июня 2013,, 09:46

Published 27 июня 2013,, 09:46

Modified 31 марта, 18:29

Updated 31 марта, 18:29

Медведев заявил о необходимости реформирования системы РАН

27 июня 2013, 09:46

МОСКВА, 27 июня. Система Российской академии наук (РАН) должна быть реформирована. С таким заявлением в ходе заседания правительства выступил премьер Дмитрий Медведев. По его словам, готовится проект соответствующего закона.

"Сейчас в России шесть госакадемий, включая так называемую "большую" Академию наук. Они занимаются важными исследованиями и продолжают вносить огромный вклад в развитие отечественной науки. Но тем не менее система управления этими структурами сложилась еще в 30-40-е годы прошлого века, сложилась под влиянием субъективных факторов и, конечно, уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны", - сказал Дмитрий Медведев.

"Эта система уже давно нуждается в обновлении. И эта тема обсуждается", - заявил он.

Премьер также подчеркнул, что ученые должны заниматься наукой, а не управлением имуществом и вопросами ЖКХ. От "несвойственной функции управления" ученых нужно избавить, считает Медведев.

Напомним, что 29 мая общее собрание Российской академии наук выбрало президентом РАН директора Объединенного института физики высоких температур Владимира Фортова. Он набрал 55% голосов. На пост президента РАН вместе с Фортовым претендовали вице-президент РАН, нобелевский лауреат Жорес Алферов и вице-президент РАН Александр Некипелов.