Posted 27 июня 2013,, 11:23

Published 27 июня 2013,, 11:23

Modified 30 января, 16:26

Updated 30 января, 16:26

Глава СПЧ: Россия могла бы предоставить убежище Сноудену

27 июня 2013, 11:23

МОСКВА, 27 июня. Россия могла бы предоставить убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, который раскрыл информацию о контроле американских спецслужб за Интернетом. Такую точку зрения высказал глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

"Если господин Сноуден обратится с таким ходатайством, то оно может быть рассмотрено президентом", - приводит его слова "Интерфакс". По мнению Федотова, Сноуден "заслуживает защиты".

Для того, чтобы Сноуден получил убежище, должны быть соблюдены все процедуры, предусмотренные соответствующим указом президента, подчеркнул глава СПЧ.

"Мне сложно говорить о ситуации со Сноуденом с точки зрения внешней политики. С точки зрения защиты прав человека мне эта ситуация абсолютно понятна: человек, который предает огласке тайны, скрываемые спецслужбами, в случае если эти тайны представляют угрозу обществу, угрозу миллионам людей - речь идет о тотальной слежке в Интернете, - такой человек действительно заслуживает политического убежища в той или иной стране", - сказал Федотов.

Ранее сегодня глава Пентагона Чак Хейгел призвал российские власти экстрадировать экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. "Утечки информации, организованные Сноуденом, нанесли ущерб нашей стране. В данный момент мы оцениваем ущерб, но можете не сомневаться — это нарушение наших законов обернулось серьезной утечкой информации", — добавил он.

Представитель госдепа США Патрик Вентрелл также заявил, что власти США надеются на то, что Россия выдаст им Сноудена.

Эдвард Сноуден попросил политического убежища в Эквадоре. В мае он переехал из США в Гонконг, а 23 июня прилетел в Москву. Как сообщали СМИ, экс-сотрудник ЦРУ может находиться в капсульном отеле аэропорта, расположенном в транзитной зоне терминала "Е", и не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.