Posted 27 июня 2013,, 12:12

Published 27 июня 2013,, 12:12

Modified 31 марта, 18:29

Updated 31 марта, 18:29

Обама не собирается обсуждать с Россией ситуацию вокруг Сноудена

27 июня 2013, 12:12
Президент США Барак Обама подчеркнул, что американские власти не намерены ""разруливать", заключать сделки и торговаться (чтобы добиться экстрадиции Сноудена)". Американский лидер также заявил, что власти США не рассматривают возможность направления истребителей для перехвата самолета, на котором будет лететь Сноуден.

ВАШИНГТОН, 27 июня. Президент США Барак Обама не намерен обсуждать с властями России и Китая ситуацию вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

"Мы не будем "разруливать", заключать сделки и торговаться (чтобы добиться экстрадиции Сноудена)", - заявил Обама, которого цитируют интернет-СМИ.

По словам Обамы, он надеется, что Россия и другие страны при рассмотрении вопроса о предоставлении Сноудену политического убежища будут основываться на положениях международного права. Американский лидер также заявил, что власти США не рассматривают возможность направления истребителей для перехвата самолета, на котором будет лететь Сноуден.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что американские власти могут потребовать посадить на своей территории самолет "Аэрофлота", на котором, как ожидается, Сноуден отправится на Кубу.

Между тем Обама также заявил, что продолжает беспокоиться о возможных новых утечках секретной информации из документов, которыми располагает Сноуден. Именно из-за этого беспокойства, по словам Обамы, США считают необходимым поместить Сноудена под стражу и добиваются его экстрадиции.

Напомним, Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, попросил политического убежища в Эквадоре. В мае он переехал из США в Гонконг, а в минувшее воскресенье прилетел в Москву. Как сообщали СМИ, экс-сотрудник ЦРУ может находиться в капсульном отеле аэропорта, расположенном в транзитной зоне терминала "Е", и не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.