Posted 27 июня 2013,, 17:57

Published 27 июня 2013,, 17:57

Modified 31 марта, 18:29

Updated 31 марта, 18:29

Власти Эквадора: Разрешение на въезд для Сноудена сфабриковано

27 июня 2013, 17:57

КИТО, 27 июня. Документ, якобы дающий право Эдварду Сноудену беспрепятственно вылететь в Эквадор, не имеет юридической силы, заявила официальный представитель правительства Эквадора Бети Тола в эфире национального телевидения. "Заверяем, что правительство Эквадора не давало разрешение на подписание какого-либо документа, который бы позволил господину Сноудену беспрепятственно вылететь в нашу страну или давал ему статус беженца, - отметила она. - Все документы подобного содержания не имеют никакой юридической силы".

Бети Тола отметила, что законодательство Эквадора не позволяет предоставить Эдварду Сноудену убежища, пока он не находится на территории этой южноамериканской страны.

Она также заявила, что Эквадор преследует кражу и разглашение секретной информации, относящейся к вопросам государственной безопасности, однако, с учетом незаконных практик США в отношении других стран, действия Сноудена могут быть оправданы, передают интернет-СМИ.

Ранее сегодня американский испаноязычный телеканал Univision опубликовал на интернет-сайте копию транзитного документа, якобы выданного экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену эквадорским консульством в Лондоне и необходимого для пересечения границ других государств по пути в Эквадор для получения политического убежища.

В документе, выданном в Лондоне 22 июня 2013 года генконсулом Эквадора Фиделем Нарваесом, приводятся имя и фамилия Сноудена, дата и место рождения (21 июня 1983 года в Элизабет-Сити, США), цвет волос (шатен), цвет глаз (карие), рост (1 метр 80 сантиметров) и семейное положение (холост).

Экс-сотрудник ЦРУ может находиться в капсульном отеле московского аэропорта "Шереметьево", расположенном в транзитной зоне терминала "Е", и не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован. Белый дом США призывает Россию без промедления выдать Сноудена.