Posted 28 июня 2013,, 04:12

Published 28 июня 2013,, 04:12

Modified 31 марта, 18:29

Updated 31 марта, 18:29

Мадуро: Венесуэла готова принять "храброго" Сноудена

28 июня 2013, 04:12

КАРАКАС, 28 июня. Венесуэла готова принять экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и взять его под защиту, заявил президент страны Николас Мадуро.

"Никто нас не просил о гуманитарном убежище для Сноудена, но, и я говорю это всему миру, если этот молодой человек нуждается в гуманитарной защите, и он считает, что может приехать в Венесуэлу, то мы готовы гуманитарным образом защитить этого храброго человека", - сказал Мадуро, которого цитирует AVN, выступая в президентском дворце Мирафлорес во время церемонии вручения национальной премии в области журналистики.

Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, попросил политического убежища в Эквадоре. В мае он переехал из США в Гонконг, а в минувшее воскресенье прилетел в Москву. Как сообщали СМИ, экс-сотрудник ЦРУ может находиться в капсульном отеле аэропорта, расположенном в транзитной зоне терминала "Е", и не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.

Белый дом призывает Россию без промедления выдать Сноудена. Российские официальные лица отметили в этой связи, что Сноуден не пересекал границу РФ, на территории России преступлений не совершал, а соглашения о взаимной выдаче преступников с США у Москвы нет.