Posted 28 июня 2013,, 17:52

Published 28 июня 2013,, 17:52

Modified 31 марта, 18:28

Updated 31 марта, 18:28

Власти США недовольны приостановкой деятельности НКО "Голос"

28 июня 2013, 17:52
Правительство США выразило разочарование приостановкой деятельности НКО "Голос" в РФ. Соединенные Штаты считают, что российские власти ограничивают деятельность гражданского общества. "У нас есть некоторая обеспокоенность по поводу реализации закона об иностранных агентах", — заявил представитель госдепартамента Патрик Вентрелл, добавив, что Госдеп уже обсудил этот вопрос с российскими властями.

ВАШИНГТОН, 28 июня. Правительство США выразило разочарование приостановкой деятельности неправительственной организации "Голос" в РФ. Соединенные Штаты считают, что российские власти ограничивают деятельность гражданского общества.

"У нас есть некоторая обеспокоенность по поводу реализации закона об иностранных агентах. Мы очень разочарованы последним решением министерства юстиции РФ приостановить на шесть месяцев деятельность неправительственной организации "Голос" по мониторингу выборов", — заявил представитель госдепартамента Патрик Вентрелл. По его словам, Госдеп уже обсудил этот вопрос с российскими властями.

Как сообщалось, Минюст РФ на полгода приостановил деятельность "Голоса" из-за того, что организация отказалась регистрироваться в качестве иностранного агента. Подробнее — в материале "Росбалта".

Напомним, в конце прошлого года в России вступил в силу закон, который обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и финансируемые из-за рубежа, регистрироваться в качестве "иностранных агентов". В марте начались массовые проверки НКО. Правозащитники назвали их незаконными. Обеспокоенность проверками высказывали и на Западе.