Posted 28 июня 2013,, 21:34

Published 28 июня 2013,, 21:34

Modified 30 января, 16:28

Updated 30 января, 16:28

Локоть потребует отставки Медведева из-за законопроекта о реформе РАН

28 июня 2013, 21:34

МОСКВА, 29 июня. Депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть заявил, что намерен требовать отставки министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, а также всего правительства РФ во главе с Дмитрием Медведевым. Возмущение депутата вызвала инициатива реформирования Российской академии наук (РАН), предложенная в пятницу Медведевым, в рамках которой планируется объединить РАН, Российскую академию медицинских наук и Российскую академию сельскохозяйственных наук.

"Важно дать возможность ученым заниматься, прежде всего, наукой и исследованиями и избавить их от несвойственной функции управления имуществом и коммунальным хозяйством", – подчеркнул председатель правительства. Локоть также отметил, что, по его информации, единственным членом правительства, возражавшим против этой инициативы, был министр обороны Сергей Шойгу.

В пятницу руководство СО РАН во главе с председателем академиком Асеевым направило президенту и премьеру открытое письмо с критикой этого решения и требованием провести «открытое и гласное обсуждение накопившихся в научно-технической сфере проблем и поиск понятных научной общественности и сотрудникам Государственных академий наук путей выхода из сложившейся ситуации».