Posted 29 июня 2013,, 20:02

Published 29 июня 2013,, 20:02

Modified 30 января, 16:29

Updated 30 января, 16:29

США просят Эквадор не давать убежище Сноудену

29 июня 2013, 20:02
Президент Эквадора Рафаэль Корреа ответил вице-президенту США Джо Байдену, что дело о предоставлении убежища не может быть рассмотрено ранее, чем Сноуден окажется на территории страны. "Как только это произойдет, мы сможем рассмотреть этот вопрос», — сказал он.

КИТО, 30 июня. Вице-президент США Джо Байден попросил главу Эквадора Рафаэля Корреа, "чтобы страна отказала Эдварду Сноудену в убежище". Об этом сообщил эквадорский президент по итогам телефонных переговоров с Байденом.

Корреа ответил, что дело о предоставлении убежища не может быть рассмотрено ранее, чем Сноуден окажется на территории страны, передают интернет-СМИ. "Как только это произойдет, мы сможем рассмотреть этот вопрос», — сказал он.

"Джо Байден сказал, что господин Сноуден скрывается от правосудия Соединенных Штатов и что его паспорт аннулирован. Я напомнил ему, что братья Исаиас точно так же скрываются от эквадорского правосудия, не имея действительных документов, однако США их не выдает", - рассказал Корреа.

Президент имел в виду граждан Эквадора Роберто и Уильяма Исаиасов, бывших владельцев крупного коммерческого банка Filanbanco, обвиняемых в масштабных финансовых махинациях и скрывающихся в США. Власти Эквадора требовали выдачи братьев и наложения ареста на их имущество на территории США, однако суд в Майами встал на сторону обвиняемых и обязал Эквадор оплатить судебные издержки.

"Единственная разница в том, что Исаиасы уже получили приговор суда", - добавил Корреа.

Ранее президент Эквадора подтвердил, что Сноуден выразил свое желание получить убежище в Эквадоре в беседе с послом этой страны в Москве.

Также сообщалось, что власти Эквадора не будут вести переговоры с США относительно Эдварда Сноудена и отвергают любые попытки давления в связи с этой ситуацией. "Эквадорское правительство со всей ясностью хочет сообщить Сноудену и другим просителям убежища, что их права человека не являются предметом для переговоров или политического давления", — заявило в субботу эквадорское посольство в США.

Напомним, Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, попросил политического убежища в Эквадоре. В мае он переехал из США в Гонконг, а в минувшее воскресенье прилетел в Москву. Как сообщали СМИ, экс-сотрудник ЦРУ может находиться в капсульном отеле аэропорта, расположенном в транзитной зоне терминала "Е", и не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.