Posted 30 июня 2013,, 09:11

Published 30 июня 2013,, 09:11

Modified 31 марта, 18:27

Updated 31 марта, 18:27

Эквадор аннулировал охранную грамоту, незаконно выданную Сноудену

30 июня 2013, 09:11

КИТО, 30 июня. Правительство Эквадора аннулировало охранную грамоту, выданную на имя бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Как сообщает France Presse, президент Эквадора Рафаэль Корреа пообещал наказать консула южноамериканской страны в Лондоне Фиделя Нарваеса, выдашего Сноудену документ без надлежащей санкции из Кито.

"По правде говоря, в данном случае он превысил свои полномочия и понесет за это наказание", - заявил глава государства.

По мнению Корреа, дипломат поступил так, чтобы предотвратить задержание разоблачителя и вероятно, поддавшись влиянию основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который в настоящее время укрывается на территории посольства Эквадора в Лондоне.

Отметим, ранее агентство Reuters, ссылаясь на слова Ассанжа, сообщило, что правительство Эквадора якобы ответило на запрос Сноудена и выдало ему документы беженца.

Между тем власти Эквадора опровергли эту информацию. "Это неправда. Ни одно эквадорское консульство не выдавало паспорта или другого документа", — заявил высокопоставленный сотрудник МИД Гало Галарса.

Напомним, Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, попросил политического убежища в Эквадоре. В мае он переехал из США в Гонконг, а в минувшее воскресенье прилетел в Москву. Как сообщали СМИ, экс-сотрудник ЦРУ может находиться в капсульном отеле аэропорта, расположенном в транзитной зоне терминала "Е", и не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.

Накануне вице-президент США Джо Байден попросил главу Эквадора отказать Сноудену в убежище.

Тем не менее, власти Эквадора заявили, что не будут вести переговоры с США относительно Сноудена и отвергают любые попытки давления в связи с этой ситуацией.