Posted 30 июня 2013,, 12:40

Published 30 июня 2013,, 12:40

Modified 31 марта, 18:27

Updated 31 марта, 18:27

Протестующие на Тахрире требуют от Мурси сложить полномочия

30 июня 2013, 12:40

КАИР, 30 июня. На каирской площади Тахрир собрались тысячи египтян, которые требуют передачи власти от президента Мохаммеда Мурси к министру обороны Абдель Фаттаху ас-Сиси. Акция оппозиции приурочена к годовщине инаугурации Мурси.

Протестующие начали выходить на площадь вечером в субботу и провели на ней всю ночь. Оппозиционеры, как отмечает BBC News, недовольны тем, что Мурси проводит неэффективную экономическую политику и не может обеспечить безопасность в стране.

Активисты планируют отправиться маршем от площади Тахрир к президентскому дворцу. Вместе с тем возле дворца проходит многотысячная акция сторонников Мурси из движения "Братья-мусульмане". Обе акции могут перерасти в массовые беспорядки, передает Lenta.ru.

С утра, как передают интернет-СМИ, толпы протестующих вышли на улицы не только Каира, но и Александрии, Минуфии, Асьюта - манифестации проходят практически по всему Египту

Тем временем силовики Египта перехватили партию оружия, которую активисты группировки "Аль-Гамаа аль-Исламия" планировали ввезти в столицу для поддержки исламистов.

Армия предупредила, что вмешается, если демонстрации выйдут из-под контроля, передает ВВС.

Ранее сообщалось, что более 22 млн человек, по утверждению оппозиции, подписали петицию с требованием проведения досрочных президентских выборов.

Под усиленную охрану взяты основные объекты инфраструктуры страны, включая системы водоснабжения, военная техника стоит на подступах к Тахриру, вдоль набережной Нила, в небе над столицей барражируют военные вертолеты. Закрыты сухопутные границы, блокирован Синайский полуостров, под усиленную охрану взят Суэцкий канал.