Posted 30 июня 2013,, 16:12

Published 30 июня 2013,, 16:12

Modified 31 марта, 18:27

Updated 31 марта, 18:27

Ассанж знает, где находится Сноуден

30 июня 2013, 16:12

ВАШИНГТОН, 30 июня. Представителям WikiLeaks известно, где именно сейчас находится Эдвард Сноуден. Об этом сегодня заявил основатель портала Джулиан Ассанж.

"Ситуация со Сноуденом очень сложна, поэтому я не могу напрямую говорить, что сейчас происходит", - сказал он в интервью ABC.

По его словам, "юристы WikiLeaks находятся в контакте со Сноуденом".

Между тем Ассанж заверил, что публикация секретных данных о деятельности крупнейшей спецслужбы США - Агентства национальной безопасности - продолжится независимо от исхода истории с побегом Сноудена.

"Процесс публикации уже нельзя остановить на данном этапе. Мы приложили большие усилия, чтобы ни одно государство не смогло оказать давление на господина Сноудена с тем, чтобы остановить процесс публикации", - сказал Ассанж.

Он выступил в поддержку Сноудена, который, по его словам, раскрыл существование "государства в государстве" в США.

Ранее агентство Reuters, ссылаясь на слова Ассанжа, сообщило, что правительство Эквадора якобы ответило на запрос Сноудена и выдало ему документы беженца.

Между тем власти Эквадора опровергли эту информацию. "Это неправда. Ни одно эквадорское консульство не выдавало паспорта или другого документа", — заявил высокопоставленный сотрудник МИД Гало Галарса.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что консул южноамериканской страны в Лондоне Фидель Нарваес, выдал Сноудену документ без надлежащей санкции из Кито.

В воскресенье стало известно, что правительство Эквадора аннулировало охранную грамоту, выданную на имя Сноудена.

По мнению Корреа, дипломат поступил так, чтобы предотвратить задержание разоблачителя и вероятно, поддавшись влиянию основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который в настоящее время укрывается на территории посольства Эквадора в Лондоне.