Posted 1 июля 2013,, 11:34

Published 1 июля 2013,, 11:34

Modified 31 марта, 18:26

Updated 31 марта, 18:26

Первую "научную роту" сформируют в российской армии уже летом

1 июля 2013, 11:34
Первое подразделение, в котором будут служить наиболее одаренные студенты-добровольцы, пропишется в Вооруженных силах уже нынешним летом. В первую научную роту отправят служить всего 35 солдат. Конкурс претендентов составил три человека на место, отмечают СМИ. Тех, кто не попал в призывной список, зачислили в кадровый резерв.

МОСКВА, 1 июля. Первое подразделение, в котором будут служить наиболее одаренные студенты-добровольцы, пропишется в Вооруженных силах уже нынешним летом. Как информирует "Российская газета", его сформируют в Воронеже на базе Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

По данным Минобороны, до 5 июля завершится отбор призывников, чьи вузовские исследования востребованы при решении научных задач военного назначения. В первую научную роту отправят служить всего 35 солдат. Конкурс претендентов составил три человека на место, отмечает издание. Личные дела студентов изучали в девяти областных и республиканских военкоматах, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Тамбове, Курске, Белгороде, Челябинске, Уфе и Воронеже.

Тех, кто не попал в призывной список, зачислили в кадровый резерв. Он понадобится, когда генералы начнут формировать научные роты для ВМФ и Войск воздушно-космической обороны.

Напомним, в марте Министерство обороны России завершило формирование первой спортивной роты на базе самарского клуба ЦСК ВВС. Предполагалось, что в этой роте будут проходить службу порядка 150 человек.

О том, что Минобороны рассматривает возможность создания "научных рот", в составе которых талантливые студенты будут выполнять научно-технические работы в интересах военного ведомства, глава ведомства Сергей Шойгу заявил в начале этой весны.