Posted 1 июля 2013,, 13:22

Published 1 июля 2013,, 13:22

Modified 31 марта, 18:26

Updated 31 марта, 18:26

Путин осудил желание импортеров газа изменить условия поставок

1 июля 2013, 13:22

МОСКВА, 1 июля. Желание некоторых импортеров изменить условия поставок трубопроводного газа является серьезным вызовом для Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ). Об этом заявил сегодня президент России Владимир Путин, передают интернет-СМИ.

По его словам, в последнее время позиции газа на глобальном рынке серьезно укрепляются, однако при этом возрастает давление на страны - экспортеры.

"Вижу в этом серьезный вызов для всех нас. Прежде всего речь идет о попытках продиктовать экономически неприемлемые для производителей условия поставок трубопроводного газа, о желании изменить принципы поставок газа на основе долгосрочных контрактов, отвязать контрактные цены от стоимости нефти и нефтепродуктов как рыночного ценового индикатора, снизить уровень обязательных к отбору объемов газа", - подчеркнул президент РФ.

Проводники такой политики зачастую не понимают, что отказ от базовых принципов долгосрочных контрактов не только наносит удар по производителям газа, но и обернется серьезными издержками и в конечном счете подорвет энергетическую безопасность самих стран-покупателей, заявил Путин.