Posted 1 июля 2013,, 20:59

Published 1 июля 2013,, 20:59

Modified 31 марта, 18:26

Updated 31 марта, 18:26

Военные держат президента Египта и верхушку "Братьев-мусульман" под домашним арестом

1 июля 2013, 20:59

КАИР, 2 июля. Армия Египта запретила президенту Мухаммеду Мурси и членам его окружения покидать страну. Об этом сообщили в оппозиционном молодежном движении "Тамарруд" ("Бунт"). Запрет на выезд распространяется также на представителей его канцелярии, а также деятелей ассоциации "Братьев-мусульман".

Накануне, в разгар народных выступлений, из Каира в Лондон, взяв семьи, срочно вылетели четыре депутата парламента от исламистов. По признанию представителей армии, все члены руководства "Братьев-мусульман", по сути, находятся под домашним арестом, сообщают интернет-СМИ.

Добавим, силы безопасности Египта арестовали 15 вооруженных телохранителей лидера "Братьев-мусульман" Хайрата аль-Шатера по обвинению в незаконном хранении огнестрельного оружия. При задержании произошла перестрелка, пострадавших нет. Аль-Шатер считается одной из самых значимых фигур движения "Братья-мусульмане". Он был выдвинут кандидатом в президенты страны на выборах 2012 года.

Вооруженные силы тем временем взяли под прямой контроль все передвижения через воздушные и морские гавани Египта. Они также отслеживают все операции, осуществляемые через местные банки, и обещают блокировать все транзакции, которые будут превышать действующий лимит.

В свою очередь, МВД Египта выразило солидарность с заявлением армии в целях сохранения безопасности страны. "Мы не оставим народ, который массово вышел выразить свою волю так, что удивился весь мир", - говорится в заявлении ведомства.

О нежелании работать в правительстве премьера Хишама Кандиля заявили уже 11 министров. Ни президент, ни премьер не приняли их отставку. Представитель египетских "Братьев-мусульман" Салем ар-Райян предупредил, что исламисты не допустят военного переворота.

Напомним, командование вооруженных сил Египта дало всем политическим силам страны 48 часов на то, чтобы урегулировать разногласия. В понедельник в стране началась всеобщая забастовка. Демонстранты, собравшиеся на площади Тахрир в Каире, готовятся к походу на дворец "Эль-Кубба", куда переместился покинувший президентский дворец "Аль-Иттихадия" Мухаммед Мурси. В Каире и других крупных городах не прекращаются массовые акции протеста, в ходе которых уже погибли не менее 20 человек человек, более 900 получили ранения.