Posted 2 июля 2013,, 07:45

Published 2 июля 2013,, 07:45

Modified 31 марта, 18:25

Updated 31 марта, 18:25

Минздрав разрешил участковым врачам выписывать психотропные лекарства

2 июля 2013, 07:45

МОСКВА, 2 июля. Минздрав России утвердил новый порядок назначения лекарств, в соответствии с которым выписывать наркотические и психотропные препараты пациентам теперь может как врачебная комиссия, так и лечащий врач самостоятельно.

Как напомнили в пресс-службе ведомства, в настоящее время решение о назначении и выписывании наркотических и психотропных лекарственных средств принимает только врачебная комиссия.

"В соответствии с новым приказом назначение и выписывание наркотических и психотропных лекарственных препаратов пациентам может производиться как по решению врачебной комиссии, так и самостоятельно лечащим врачом — участковым терапевтом, участковым педиатром, врачом-специалистом (в случае, если такой порядок утвержден руководством данного медучреждения)", — говорится в релизе на сайте министерства.

Также определен порядок выписывания лекарств по международным непатентованным наименованиям. Это, по сообщению Минздрава, расширяет возможности выбора, так как из предложенной пациенту в аптеке линейки препаратов с одним и тем же международным непатентованным наименованием он сможет выбрать необходимый ему препарат с учетом цены и качества.