Posted 2 июля 2013,, 08:12

Published 2 июля 2013,, 08:12

Modified 31 марта, 18:25

Updated 31 марта, 18:25

Песков: Сноуден передумал просить убежища в России

2 июля 2013, 08:12
Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден решил отказаться от просьбы оставить его в России. Ранее президент РФ Владимир Путин озвучил условие, при котором Сноуден может остаться. "Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет — пожалуйста. Если он захочет остаться здесь — есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст", — сказал Путин.

МОСКВА, 2 июля. Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден действительно просил оставить его в России, однако решил отказаться от этой просьбы. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Действительно, Сноуден высказывал просьбу о том, чтобы остаться в России. Вместе с тем, узнав вчера о позиции России, озвученной президентом Путиным, относительно условия для того, чтобы теоретически он мог это сделать, он отказался от своего намерения и от своей просьбы получить возможность остаться в России", — приводят слова Пескова интернет-СМИ.

"В настоящий момент он (Сноуден) не хочет оставаться в России", — сказал пресс-секретарь.

Напомним, Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, 23 июня прилетел в Москву. Как сообщали СМИ, он может находиться в аэропорту "Шереметьево" и не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.

В понедельник президент РФ Владимир Путин озвучил условие, при котором Сноуден может остаться в России. "Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет — пожалуйста. Если он захочет остаться здесь — есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст", — сказал Путин.