Posted 2 июля 2013,, 15:25

Published 2 июля 2013,, 15:25

Modified 31 марта, 18:25

Updated 31 марта, 18:25

Власти Турции усмотрели в народных волнениях влияние еврейской диаспоры

2 июля 2013, 15:25

АНКАРА, 2 июля. Вице-премьер правительства Турции Бешир Аталай обвинил иностранные силы и еврейскую диаспору в организации массовых протестов в стране. По его словам, "есть люди, которые завидуют успешному развитию Турции", и они собираются воедино, в том числе и еврейская диаспора. Каким образом диаспора могла повлиять на возникновение и эскалацию массовых протестов, Аталай не уточнил.

Турецкое еврейское сообщество уже выступило с официальным заявлением по поводу слов вице-премьера, отмечает газета Hurryiett. Представители сообщества заявили, что диаспора собирает информацию о том, что в действительности имел Аталай в виду.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинял в организации протестов в Турции иностранные государства и «мировое лобби финансистов». Также он утверждал, что демонстрантами управляют террористы.

Напомним, в конце мая вырубка парка Гези рядом с площадью Таксим под строительство торгового центра послужила причиной начала массовых акций протеста в Стамбуле, которые затем приобрели политическую окраску. Позднее волнения охватили всю Турцию.