Posted 2 июля 2013,, 16:25

Published 2 июля 2013,, 16:25

Modified 31 марта, 18:25

Updated 31 марта, 18:25

Цатурян: Науку нельзя взять и просто так перенести с места на место

2 июля 2013, 16:25

МОСКВА, 2 июля. Доцент МГУ имени Ломоносова Андрей Цатурян покомментировал правительственный законопроект о реформе Российской академии наук, передает Newtimes.

"Настораживает то, что решение о реформе академии принято летом, в полном секрете и от общественности, и от членов и руководства Академии наук, и от руководства профильных комитетов Госдумы. Можно сказать, в режиме спецоперации", - написал он.

"В представленном в Госдуму законопроекте нет ни слова о том, кто, как и по каким правилам будет управлять сотнями институтов новой объединенной Академии наук. А ведь это — самое главное. Реформы нужны, об этом говорил и новоизбранный президент РАН Владимир Фортов. Но они должны быть понятными", - заявил Цатурян.

"По новому законопроекту, появится некое агентство, которое будет распоряжаться всей собственностью гигантской академии, — новый собственник. Но мы не знаем, кто это и как он будет работать, об этом в проекте нет ни слова. Ходят слухи, что во главе может оказаться Михаил Ковальчук, директор Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", весьма влиятельный человек, относящийся к кругу друзей президента Путина", - сообщил он.

Ученый отметил, что реформаторы декларируют намерение перенести науку в университеты, как во многих странах мира. "Но науку нельзя взять и просто так перенести с места на место. Как минимум нужно создать в университетах такие условия, чтобы там хотели работать сильные ученые", - подчеркнул он.

"Короче, все это напоминает покупку крепостных у одного коллективного барина другим", - резюмировал Цатурян.

Ранее сегодня профильный комитет Госдумы выступил против закона о реформе РАН.