Posted 3 июля 2013,, 04:45

Published 3 июля 2013,, 04:45

Modified 31 марта, 18:24

Updated 31 марта, 18:24

Мичманы и прапорщики возвращаются в российскую армию

3 июля 2013, 04:45

МОСКВА, 3 июля. Минобороны с 1 июля ввело в действие новое штатное расписание, в которых впервые за пять лет появились специальные должности для прапорщиков и мичманов.

Как сообщил «Известиям» начальник Главного управления кадров (ГУК) Минобороны генерал-полковник Виктор Горемыкин, для прапорщиков и мичманов выделено около 100 должностей, среди которых только боевые.

Это должности в целом подразделяются на командирские (командир взвода обслуживания, командир боевой группы, боевой машины, боевого поста) и технические (техник роты, начальник радиостанции, электрик, фельдшер, начальник ремонтной мастерской, начальник технического узла и так далее). С 1 декабря 2008 года эти должности считались сержантскими.

Как пояснил статс-секретарь Минобороны Николай Панков, контрактникам в новом штатном расписании отдали совсем простые должности: солдатам — стрелок, радист, санитар-инструктор и прочие. Сержантам достались чуть более сложные должности: командир отделения, командир танка, заместитель командира взвода, начальник расчета и так далее.

Офицерские должности по-прежнему начинаются от командиров взводов, рот, артиллерийских и зенитных батарей и заканчиваются высшими генеральскими должностями — командующими армиями, военными округами, родами и видами войск.

Напомним, в декабре 2008 года тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков объявил о ликвидации института прапорщиков и увольнении из армии 140 тыс. военных в этом звании. Но в апреле этого года нынешний глава ведомства Сергей Шойгу это решение отменил.