Posted 3 июля 2013,, 07:23

Published 3 июля 2013,, 07:23

Modified 31 марта, 18:24

Updated 31 марта, 18:24

Философы: Реформа РАН нанесет непоправимый ущерб репутации российской власти

3 июля 2013, 07:23

МОСКВА, 3 июля. Ученый совет Института философии Российской академии наук выпустил обращение по итогам обсуждения проекта федерального закона о реформе РАН.

"Законопроект подготовлен втайне от научной общественности, с вопиющими нарушениями этических норм и обязательной процедуры, предполагающей обсуждение и экспертную оценку", - говорится в обращении.

По мнению ученых, законопроект направлен "не на реформирование, а на фактическую ликвидацию Академии". "Он замалчивает реальные достижения отечественной фундаментальной науки, ориентирует на некритическое заимствование западных моделей. Он вступает в противоречие с неоспоримой ценностью, зафиксированной в Конституции Российской Федерации, – свободой научного поиска", - заявили члены ученого совета.

В институте считают, что законопроект "не содержит конструктивных идей, способствующих развитию науки". "Разрушается единое пространство фундаментальной науки. Разобщенные институты планируется подчинить ведомствам, ликвидировать самоуправление в науке", - пишут ученые, называя "унизительной" попытку склонить членов Академии "к поддержке «реформы» обещаниями статусных и денежных подачек".

"Принятие закона нанесет удар по всей отечественной науке, для которой Академия являлась и продолжает оставаться системообразующим ядром", - утверждают ученые, подчеркивая, что непоправимый ущерб будет нанесен и репутации российской власти в глазах отечественной и мировой общественности.

"Считаем необходимым незамедлительно отозвать данный законопроект. Назревшие проблемы российской науки должны обсуждаться с обязательным привлечением всех заинтересованных сторон в общем контексте развития российской науки, экономики, социальной сферы, системы управления и государственности", - заключили члены ученого совета Института философии РАН.

Добавим, Госдума отказалась снять с рассмотрения законопроект о реформе РАН. С предложением исключить документ из повестки заседания палаты выступили сразу несколько депутатов от КПРФ, а также "Справедливой России". Как ожидается, к рассмотрению законопроекта в первом чтении депутаты приступят сегодня в 13:30. Подробнее - здесь.