Posted 3 июля 2013,, 07:56

Published 3 июля 2013,, 07:56

Modified 31 марта, 18:24

Updated 31 марта, 18:24

Президент России подписал "антипиратский" закон

3 июля 2013, 07:56
Закон устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены "фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения". Он вступит в силу с 1 августа 2013 года. Закон призван защитить владельцев авторских прав на теле-, кино- и видеозаписи от интернет-пиратства.

МОСКВА, 3 июля. Президент РФ Владимир Путин подписал «антипиратский» закон, призванный защитить владельцев авторских прав на теле-, кино- и видеозаписи от интернет-пиратства.

Документ был принят Госдумой 21 июня и одобрен Советом Федерации 26 июня этого года. Закон устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены "фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения".

Рассмотрение дел и решение о применении соответствующих мер будет находиться в исключительной компетенции Мосгорсуда. Предусмотрен следующий порядок. Заявитель должен обратиться в Мосгорсуд, допускается подача заявлений и в электронной форме через Интернет. Суд установит срок подачи заявителем иска суд (не более 15 дней), в ходе которого правообладатель должен будет доказать свои права на материал, распространение которого он желает пресечь. В случае отказа от удовлетворения иска судом или отказа от его подачи в суд заявителем физическое или юридическое лицо, пострадавшее от блокирования доступа к контенту, сможет потребовать возмещения убытков.

В случае удовлетворения иска на основе судебного акта правообладатель сможет обратиться в Роскомнадзор в заявлением об ограничении доступа к сайту с незаконным контентом. В свою очередь, Роскомнадзор в течение трех дней должен определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление с требованием принять меры по удалению такой информации. После этого хостинг-провайдер в течение суток с момента получения уведомления должен довести его до владельца информационного ресурса, который еще в течение суток обязан информацию удалить, а в случае его отказа или бездействия — ограничить доступ к информационному ресурсу не позднее трех суток с момента получения указанного уведомления.

Подписанный президентом закон вступит в силу с 1 августа 2013 года.