Posted 3 июля 2013,, 08:58

Published 3 июля 2013,, 08:58

Modified 31 марта, 18:24

Updated 31 марта, 18:24

Медведев внес в Госдуму проект закона о процедуре взыскания штрафов с мигрантов

3 июля 2013, 08:58

МОСКВА, 3 июля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, направленный на создание условий для возбуждения производства о взыскании административного штрафа в период нахождения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве"» разработан Минюстом.

"Документ подготовлен в целях повышения эффективности исполнения судебных постановлений о взыскании административных штрафов, наложенных на иностранных граждан или лиц без гражданства с одновременным выдворением их за пределы Российской Федерации", - говорится в материалах правительства.

Согласно действующему закону, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Однако в этом случае к моменту поступления постановления о взыскании штрафа на принудительное исполнение судебному приставу-исполнителю мигрант, как правило, уже выдворен за пределы РФ.

Так, по данным ФССП России, в прошлом году на принудительное исполнение в Федеральную службу судебных приставов поступило 17,6 тыс. постановлений об административном выдворении иностранных граждан за пределы РФ. Из них каждое третье постановление в части взыскания административного штрафа, назначенного иностранцы, остается неисполненным.

С принятием нового законопроекта, постановления о взыскании штрафов, наложенных на иностранных граждан или лиц без гражданства с одновременным административным выдворением их за пределы РФ, будут направляться на принудительное исполнение через один день после вступления постановления в законную силу.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 27 июня.