Posted 3 июля 2013,, 14:39

Published 3 июля 2013,, 14:39

Modified 31 марта, 18:23

Updated 31 марта, 18:23

В Госдуме назвали "беспрецедентной" ситуацию вокруг самолета Моралеса

3 июля 2013, 14:39

МОСКВА, 3 июля. Замглавы делегации РФ в ПАСЕ, председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий назвал "беспрецедентной с точки зрения общепринятых международных норм" ситуацию с самолетом президента Боливии Эво Моралеса. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", он заявил журналистам.

"Вынужденная посадка самолета президента Боливии Эво Моралеса в Вене - беспрецедентное событие, противоречащее всем общепринятым международным нормам и конвенциям", - сказал он.

Слуцкий не сомневается, что за решением ряда европейский стран отказать в воздушном коридоре для борта президента Боливии "стоят Соединенные Штаты Америки". " США не принимают во внимание ни международное право, ни иммунитет, которым обладает в данном случае президентский самолет. Их собственные интересы и их понимание ситуации - важнее любых международных конвенций", - отметил он.

По словам Слуцкого, подобная линия демонстрирует стремление американских властей "к построению в 21 столетии однополярного мира с единственным полюсом влияния - США".

Слуцкий обратил внимание, что такой подход применялся уже неоднократно: "Это касалось и пресловутого "списка Магнитского", и серьезных досье в СБ ООН, в частности, резолюции по Ливии, которой воспользовались как "фиговым листком" для проведения военных операций".

"Возмутительно, что для США найти Сноудена куда более важно, чем президент Боливии, дипломатический иммунитет, ряд конвенций. Думаю, что мировое сообщество должно осудить такие действия", - заключил он.

Напомним, власти Франции и Португалии запретили пролет самолета президента Боливии Эво Моралеса, вылетевшего из Москвы во вторник вечером, через свое воздушное пространство в связи с подозрениями, что на его борту мог находится бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.