Posted 3 июля 2013,, 19:17

Published 3 июля 2013,, 19:17

Modified 31 марта, 18:23

Updated 31 марта, 18:23

Власти Сирии призывают Мурси уйти в отставку, так как он не нужен народу Египта

3 июля 2013, 19:17

ДАМАСК, 3 июля. Власти Сирии призывают президента Египта Мухаммеда Мурси осознать, что египтяне не хотят видеть его у власти.

"Кризис в Египте можно преодолеть, если Мухаммед Мурси осознает, что подавляющее большинство египтян не хотят видеть его у власти и призывают его подать в отставку", - цитирует агентство SANA слова министра информации Сирии Омрана аз-Зуби.

По его словам, народ Египта давно достиг "политического совершеннолетия", чтобы быть в состоянии самостоятельно определять свою судьбу.

"Достойные представители арабской нации должны встать на сторону народа Египта, противостоящего террору "Братьев-мусульман" и их вызовам", - призвал сирийский министр. Он также обратился к представителям палестинского движения ХАМАС с призывом отмежеваться от "Братьев-мусульман".

В среду вечером истек ультиматум, предъявленный Мурси армией Египта. Представитель правящего движения "Братья-мусульмане" Джихад аль-Хаддад заявил, что военные начали осуществлять полномасштабный военный переворот.

Между тем, неназванный помощник президента Египта Мухаммеда Мурси заявил местным СМИ, что египетский лидер призвал всех жителей страны оказывать сопротивление военному перевороту, "не прибегая к насилию".

Отметим также, что посольство США в Египте в настоящее время временно закрыто в связи с обострением обстановки в стране.

На улицах Каира в среду собрались десятки тысяч демонстрантов, которые ожидают заявление министра обороны Абдельфаттаха ас-Сиси. Ожидается, что он объявит о мерах по преодолению кризиса в стране в связи с окончанием в среду вечером срока ультиматума политическим силам.