Posted 3 июля 2013,, 19:20

Published 3 июля 2013,, 19:20

Modified 31 марта, 18:23

Updated 31 марта, 18:23

Армия Египта свергла Мурси с поста президента

3 июля 2013, 19:20
Временным главой страны назначен председатель Конституционного суда. Согласно заявлению военных, в стране будут проведены досрочные президентские выборы. В заявлении армии также говорится о временном приостановлении действия конституции. В Египте будет сформирован технический кабинет министров и комитет по пересмотру конституции.

КАИР, 3 июля. Мухаммед Мурси больше не является президентом Египта, заявила армия страны. Временным главой страны назначен председатель Конституционного суда.

Как сообщают интернет-СМИ со ссылкой на министр обороны страны Абделя Фаттаха ас-Сисси, военные пошли на это после безуспешных попыток убедить его подать в отставку добровольно.

Согласно заявлению военных, в стране будут проведены досрочные президентские выборы.

Кроме того, в заявлении армии говорится о временном приостановлении действия конституции. В Египте будет сформирован технический кабинет министров и комитет по пересмотру конституции.

В среду вечером истек ультиматум, предъявленный Мурси армией Египта. Представитель правящего движения "Братья-мусульмане" Джихад аль-Хаддад заявил, что военные начали осуществлять полномасштабный военный переворот.

Между тем, неназванный помощник Мурси заявил местным СМИ, что египетский лидер призвал всех жителей страны оказывать сопротивление военному перевороту, "не прибегая к насилию".

На улицах Каира в среду в ожидании заявления министра обороны собрались десятки тысяч демонстрантов.